ИА "Ореанда-Новости" Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщил о намерениях местной власти помочь семье советского детского писателя Владислава Крапивина установить памятник деятеля на его могиле в Екатеринбурге. Он отметил, что уже ведутся работы по созданию монумента и планируется присвоить имя литератора одной из екатеринбургских улиц. В заключение Креков отметил, что свердловские власти готовы оказать необходимую поддержку в экранизации произведений писателя, если в кинокомиссии появятся интригующие сценарии для реализации данного мероприятия.

23 сентября 2021 года губернатор области Евгений Куйвашев подписал указ о проведении мероприятий по сохранению творческой памяти литератора в сознании потомков, а также торжества в честь юбилея Владислава Крапивина, которому в 2023 году исполнилось бы 85 лет.

Владислав Крапивин (1938-2020) - советский и российский писатель детской литературы, посвятивший более 50 лет литературному ремеслу. В 1964 году литератор был принят в ряды Союза писателей. В 1970-1980 годах входил в состав редколлегий молодёжных журналов «Пионер» и «Уральский следопыт». В 2014 году писатель получил Премию президента РФ в области литературы и искусства за произведения для молодёжи.