ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В эти выходные в столице, когда будет проходить народное празднование Единого Дня России, жители Москвы и приезжие гости смогут посетить пешеходные экскурсии абсолютно бесплатно. Главное знать, куда идти, и выбрать экскурсию по вкусу. Рассказываем, что покажут на безвозмездной основе.

После сложно шестидневной недели, россияне будут отдыхать сразу три дня. Именно в эти выходные с 10 по 12 июня в столице состоятся бесплатные пешие экскурсии. В основном они будут посвящены известным жителям Москвы и истории города в целом.

Как рассказали на сайте мэрии, экскурсоводы будут показывать места, которые так или иначе связаны с жизнью и творчеством легендарных личностей, живших в Москве. Проведут по улицам, видевших самого Маяковского, участникам покажут, в каком храме часто бывала Анна Ахматова, и раскроют секрет: что хотел забрать Наполеон в Москве, чтобы вывезти это в Париж во время войны 1812 года, но так и не смог.

Всего для бесплатного посещения доступно почти три десятка экскурсий, если быть точным – 27 штук. Их продолжительность варьируется от полутора до двух часов. При этом регистрация заранее обязательна, так как в группу принимается не более 60 человек. На экскурсиях вас посвятят не только в историю столичных улиц и ее людей, но и расскажут о быте города. Этот цикл назвали «Московское время».

10 июня запланирована экскурсия, посвященная поэтессе Ахматовой, 11 июня вас посвятят в жизнь Маяковского, на следующий день проведут сразу несколько пешеходных маршрутов. Начало будет на Чистопрудном бульваре, а конец в «Зарядье». При этом записаться, глянуть подробное описание маршрутов и расписание можно на сайте «гуляем по Москве».

Но это не все плюсы празднования, в эти выходные все московские парковки на три дня сделаются бесплатными, что облегчит жизнь москвичам и приезжим гостям.