ИА «Ореанда-Новости»  Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии, на склонах горы Эльбрус планируется разместить три домика для дежурства поисково-спасательных формирований для обеспечения безопасности нахождения на склонах горы туристов и альпинистов в преддверии туристического сезона.

По итогам онлайн-заседания межведомственной рабочей группы по развитию туристического комплекса "Эльбрус" под руководством замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова на северном склоне горы планируется разместить два объекта (2500м и 3800м) и один объект на южном склоне (3850м). Как сообщил начальник ГУ МЧС России по КБР Михаил Надежин, в качестве сооружений для временного пребывания спасательных команд предлагается использовать быстровозводимые модульные домики. Данная мера осуществляется во исполнение поручения президента о совершенствовании работы в области горного туризма. На совещании, проводившемся в режиме конференц-связи, также присутствовали глава КБР Казбек Коков, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова  и генеральный директор АО "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев.

Для размещения сотрудников Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России на территории горного массива ведутся переговоры с «Национальным парком «Приэльбрусье». По словам Надеждина, эта мера позволит ускорить реагирование спасателей на возникающие в районе Эльбруса чрезвычайные ситуации, связанные с жизнью и здоровьем людей.