ИА "Ореанда-Новости" В апреле в Петербурге в Храме католического Францисканского монастыря Святого Антония Чудотворца состоятся органные концерты.

2 апреля 2023, воскресенье, 16 часов

9-я Красноармейская 10-А, станции метро: Балтийская, Технологический институт

Цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев»

Органный концерт «Памяти Баха и орган alla latina»

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Bach’s Memento и орган alla latina. Удивлены? Ярчайшая программа Анны Кирилловой представит широчайший спектр мирового органного репертуара: от Баха до нашего современника Ханса Андре Штамма. Альфа и омега органной музыки, величайший новатор своей эпохи Иоганн Себастьян Бах, тем не менее, прочно опирался на традиции своих славных предшественников. Более всего это ощущается в его гениальных хоральных прелюдиях, берущих начало из протестантского хорала. Цикл из шести трио-сонат — всемирно признанный шедевр, изначально созданный мастером для обучения сына Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом. Старший современник Баха Николаус Брунс — немецкий органист, скрипач и композитор, один из самых ярких музыкантов своего времени. Проживший очень краткую жизнь Брунс оставил небольшое, но весьма интересное и талантливое наследие. Высоко ценимый Бахом, при жизни он был известен, главным образом, как органист, но также играл на скрипке, одновременно аккомпанируя себе на педальной клавиатуре органа.

Во вселенной Баха сосредоточены творческие поиски многочисленных музыкантов разных стран и эпох.  Не остался в стороне и гений симфонического органа, родоначальник жанра органной симфонии Шарль-Мари Видор, создав уникальный цикл Bach’s Memento, где многочисленные опусы самого Иоганна Себастьяна, созданные для различных инструментальных составов, засверкали новыми гранями. Макс Регер, творивший в разных стилях, создал более двухсот шедевров для Короля инструментов. Поздний романтик и неоклассик в одном лице, в наследии которого насчитывается свыше 200 органных сочинений, представлен своей виртуозной Токкатой.  Именно. Регер в XIX веке возродил орган, инструмент, который после Баха не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени. Воспитанник Парижской консерватории Морис Дюрюфле занимался под руководством таких органных гениев, как Луи Вьерн и Шарль Турнемир. Его по праву называют одним из последних выдающихся представителей основанной Сезаром Франком и Шарлем-Мари Видором французской органной школы. Ярко одаренный композитор и виртуозный органист, он по праву снискал славу последнего французского романтика. Невероятная органная пьеса знаменитого немецкого органиста и композитора Ханса Андре Штамма Рондо alla Latina перенесет в стихию колоритных гармоний и зажигательных ритмов.

Памяти Баха и орган alla Latina — незабываемое начало апреля под орган.

Программа:

Николаус Брунс (1665–1697) Прелюдия соль мажор

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Хоральная прелюдия Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ (Взываю к тебе, Господи) BWV 639

Шарль Мари Видор (1844–1937) Сицилиана и Финал из цикла Bach's Memento (Памяти Баха)

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Трио-соната ре минор

Макс Регер (1873–1916) Токката

Ханс Андре Штамм (1958*) Рондо alla Latina

Морис Дюрюфле (1902–1986) Прелюдия и фуга на тему ALAIN


Исполнитель:

Анна Кириллова, орган


9 апреля 2023, воскресенье, 16 часов

Цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев»

Органный концерт «Музыка для ВСЕХ: от Баха до Рахманинова»

Музыка для ВСЕХ: от Баха до Рахманинова. Скрипка-голос-орган. Лучшие сочинения золотого репертуара, понятные и доступные всем, прозвучат в исполнении ярких молодых музыкантов Петербурга, охватив широчайший спектр мировой музыкальной культуры. 

Дитрих Букстехуде — великий композитор и органист, глава северонемецкой органной школы, крупнейший музыкальный авторитет своего времени, в течение 30 лет занимавший место органиста в знаменитой церкви Святой Марии в Любеке.  Масштабность и драматизм опусов Букстехуде стали предвестниками органного стиля Баха. Мы никогда не узнаем, быль это или легенда, что провинциальный небогатый музыкант Бах копил деньги на путешествие в Любек для встречи с Букстехуде и преодолел сотни километров пешком по осенней распутице. Важно, что Букстехуде моментально разглядел незаурядный дар Иоганна Себастьяна, назвав его своим дорогим собратом.

Органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха – не просто гениальная музыка, прошедшая проверку временем, это портал, ведущий в Космос. Музыка немецкого гения созвучна любой эпохе и неизменно вызывает сильнейший катарсис у любой публики. В течение всей жизни любимым инструментом Баха оставался орган, хотя писал он для самых разных инструментальных составов. Прелюдия и фуга ля минор, созданная в Веймаре, поражает грандиозностью масштабов, приближающих сочинение к жанру симфонии.

 Итальянский композитор эпохи барокко Алессандро Скарлатти вошел в историю европейской музыкальной культуры как родоначальник знаменитой неаполитанской оперной школы. Созданные им оперы-seria стали истинным эталоном для других композиторов.  Творческая плодовитость Скарлатти воистину фантастична — его перу принадлежит 125 опер, свыше 600 кантат, 200 месс, множество ораторий, мотетов, мадригалов, оркестровых и камерных инструментальных сочинений. Творческое наследие Йозефа Габриэля Райнбергера охватывает самые разнообразные жанры. Он умышленно оставался в стороне от дерзких новаций, оставаясь верным самому себе. Яркость и склонность к экспериментам Вагнера, Листа, а также других великих романтиков заслонило творчество их скромного коллеги. Уроженец Вадуца, столицы миниатюрного Княжества Лихтенштейн, в возрасте семи лет, он уже стал церковным органистом, а прозвучавшая в храме месса была написана им в восемь! Окончив Мюнхенскую консерваторию в возрасте пятнадцати лет, Райнбергер вернулся в нее в двадцать, чтобы начать свою собственную долгую преподавательскую карьеру, за время которой воспитал выдающихся органистов, пианистов, композиторов и дирижеров. Мастер контрапункта и композиции, музыкант создал чудесные по своей мелодичности шедевры. «Музыка — выше слов; она начинается, когда слов больше недостаточно», — сказал как-то композитор. Русская нота концерта — Вокализ Сергея Рахманинова, чье 150-летие отмечается в этом году. Сочинение, посвященное примадонне Большого театра Антонине Неждановой, обрело такую популярность, что стало исполняться в транскрипциях для самых различных инструментов.

Музыка для ВСЕХ: совершите невероятный музыкальный вояж от Баха до Рахманинова.


Программа:

Дитрих Букстехуде (1637–1707)  Чакона до BuxWV 159

Йозеф  Габриэль Райнбергер (1839–1901) Thema mit Veränderungen, Abendlied, Gigue ор. 150

Ave Maria

Сергей  Рахманинов (1873–1943)  Вокализ ор. 34 № 14

Владимир Королевский (1986*)  Молитва

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Ария из Оркестровой сюиты № 5

Алессандро  Скарлатти (1660–1725)  Gia il sole dal gange

Иоганн Себастьян  Бах (1685–1750) Прелюдия и фуга ля минор BWV 543

Исполнители:

Мария Менчикова, скрипка

Ильдар Башмаков, баритон

Александр Патрушин, орган



16 апреля 2023, воскресенье, 16 часов

Цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев»

Органный концерт «Музыка сфер: Бах, Вивальди, Шуберт»

Памяти Владимира Сатушева (1951-2023)

Музыка сфер — сочинения лучших композиторов разных стран и эпох прозвучат в светлый день православной Пасхи. Этот концерт петербургские виолончелисты Дмитрий и Денис Сатушевы посвящают памяти своего отца. За органом — Ирина Розанова. Бах и Вивальди, Шуберт и Сен-Санс — чудесная музыка, несущая умиротворение и катарсис.

Планета БАХ воистину необъятна. Вокруг нее уже не один век вращается все мировое сообщество музыкантов, а органные сочинения Великого Мастера входят в золотой фонд любого концертирующего органиста и это неудивительно, ведь в течение всей жизни орган оставался его любимым инструментом. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко, но именно Бах достиг в этом жанре абсолютного совершенства. Баховские сюиты для виолончели соло стилистически очень схожи со скрипичными партитами. Открыв новые технические возможности инструмента, Бах вновь обогнал время. В каждой из шести сюит объединено семь номеров: танцевальные пьесы предварены обязательной прелюдией. Отдельные пьесы выделяются оригинальностью стиля и новаторством музыкального языка, а некоторые из них уже давно исполняются в концертах в качестве отдельных номеров. Грандиозный финал из баховских «Страстей по Матфею» настолько популярен, что часто звучит в качестве самостоятельного номера в самых различных транскрипциях. Не остался в стороне и гений симфонического органа Шарль Мари Видор, сделав легендарное переложение для короля инструментов.

Барочная линия концерта продолжится Антонио Вивальди. Изысканная роскошь, пышность и причудливая эстетика эпохи барокко в полной мере нашли воплощение в творчестве знаменитого венецианца. Его называют «итальянским Бахом», и неспроста: за 63 года жизни музыкант написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, более 500 концертов для различных инструментов и оркестра. Талантливый композитор-новатор, виртуозный скрипач, блестящий дирижер и педагог, он оставил после себя не только богатейшее творческое наследие, но и столько загадок, что многие из них не раскрыты до сих пор.

История шедевра, созданного Францем Шубертом, очень интересна. Аve Mariа, которая прозвучит в виолончельной версии написана не на канонический латинский текст, хотя порой, при исполнении используется и он. Поэма Вальтера Скотта «Дева озера» изданная в 1810 году, сразу же взлетела на пик популярности и не прошла мимо Шуберта. Из тринадцати песен, композитор положил на музыку семь. Третья песня Эллен начинается с обращения к Деве Марии – это мольба о помощи и защите из уст юной девушки. Текст Вальтера Скотта переведен на немецкий Адамом Шторком. Широко известен стихотворный перевод этой баллады на русский язык Алексея Плещеева. Яркие акценты концерта — всемирно известные сочинения Камиля Сен-Санса и Пабло Казальса.

Музыка сфер — светлая весенняя молитва.

Программа

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Ария из Оркестровой сюиты № ре мажор BWV 1068

Сарабанда из Сюиты для виолончели соло №2 ре минор BWV 1008

Хорал Aus tiefer Not schrei ich zu dir BWV 745

Франц Шуберт (1797–1828) Ave Maria (Третья песня Эллен) D 839

Антонио Вивальди (1678–1741) Largo из Концерта для виолончели ля минор RV 421

Соната для виолончели и генерал-баса №5 ми минор RV 40 (Largo – Allegro – Largo - Allegro)

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Сарабанда из Сюиты для виолончели соло №5 до минор BWV 1011

Хорал Nun komm der Heiden Heiland BWV 659

Adagio для виолончели и органа ля минор BWV 564

Хорал Ich ruf zu dir Herr Jesu Christ BWV 639

Камиль Сен-Санс (1835–1921) Лебедь из Сюиты «Карнавал животных»

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Финал из оратории «Страсти по Матфею» (транскрипция для органа Шарля-Мари Видора) BWV 244

Пабло Казальс (1876–1973) Пение птиц (Каталонская народная песня)


Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов

Денис Сатушев, виолончель

Дмитрий Сатушев, виолончель

Ирина Розанова, орган


23 апреля 2023, воскресенье, 16 часов

Цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев»

Органный концерт «Органная книжечка и лунный свет»

Органная книжечка и лунный свет  — изысканная программа Светланы Фурник, в которой вы пройдете по звуковым путям от добаховской эпохи до импрессионизма.

Дитрих Букстехуде — великий композитор и органист, глава северонемецкой органной школы, крупнейший музыкальный авторитет своего времени, в течение 30 лет занимавший место органиста в знаменитой церкви Святой Марии в Любеке.  Масштабность и драматизм опусов Букстехуде стали предвестниками органного стиля Баха. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало творчество Баха. Прослужив большую часть жизни в церкви и написав огромное количество церковной музыки, композитор создал в области хоральной обработки шедевры высочайшего мастерства и совершенства.46 хоральных прелюдий были также созданы в Веймаре и объединены в «Органную книжечку». В автограф рукой Баха вписаны заголовки 164 лютеранских церковных песен, расположенных в порядке церковного календаря. Выдающийся биограф и исследователь творчества Баха Альберт Швейцер называл этот сборник словарем баховского музыкального языка. Изысканная Пастораль — единственное сочинение Баха в этом жанре.

Наивысшего расцвета во Франции Король инструментов достиг в эру симфонического органа, который создал гениальный органостроитель Аристид Кавайе-Коль, положив начало новой эпохе. Его инструменты, установленные в крупнейших соборах Парижа, поражают богатством звучания и по сей день. Целая плеяда блистательных французских композиторов создала в это время множество органных шедевров. Сезар Франк – органист по призванию, в сочинениях которого явственно прослеживается связь с Бахом. Наделенный редким исполнительским даром, глава французской романтической школы, даровитый педагог и бессменный органист базилики Сент-Клотильд, он писал для любимого инструмента на протяжении всей жизни, оставив свыше ста тридцати пьес для органа. Уникальный цикл родоначальника жанра органной симфонии Шарля Мари Видора Bach’s Memento создан на основе многочисленных баховских мотивов, созданных для различных инструментальных составов. Легенда Франции, Видор в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитал плеяду звездных учеников, с грандиозным успехом выступал в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, а сольные концерты давал, даже перешагнув порог 90-летия! Вестминстерские колокола Луи Вьерна входят в топ 10 органного репертуара. Блестящий ученик Франка и Видора, Луи Вьерн занимал пост титулярного органиста Собора Парижской Богоматери до конца жизни, прослужив там более 30 лет!  Великий виртуоз и импровизатор, Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Его симфонии по праву входят в сокровищницу органной музыки для «симфонических» инструментов. Яркий акцент концерта — легендарный Лунный свет Клода Дебюсси из Бергамасской сюиты.

Органная книжечка и лунный свет — звукопись разных столетий.

Программа:

Дитрих Букстехуде (1637–1707) Токката ре минор BuxWV 155

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Хоральные прелюдии из «Органной книжечки»:

Christ lag in Todes Banden BWV 625

Jesus Christus unser Heiland BWV 626

Erstanden ist der heil’ge Christ BWV 628

Erschienen ist der herrliche Tag BWV 629

Heut’ triumphieret Gottes Sohn BWV 630

Пастораль фа мажор BWV 590

Шарль Мари Видор (1844–1937) Сицилиана из цикла Bach's Memento (Памяти Баха)

Ференц Лист (1811–1888) Liebestraum S.541 No. 3

Сезар Франк (1822–1890) Фантазия до мажоp ор.16

Клод Дебюсси (1862–1918) Лунный свет из Бергамасской сюиты (транскрипция для органа Алекса Сельера)

Луи Вьерн (1870–1937) Вестминстерские колокола из цикла «24 пьесы в фантастическом стиле» из Сюиты № 3 op.54


Исполнитель:

Светлана Фурник, орган


30 апреля 2023, воскресенье, 16 часов

Цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев»

Органный концерт «Стихия барокко и Планета Гласса»

Стихия барокко и Планета Гласса.  Анастасия Сошневская и Виталия Котова приглашают совершить органно-скрипичный вояж из Барокко в Минимализм в сопровождении Баха, Витали и Гласса. 

Шесть сонат для концертного клавесина и скрипки соло написаны Иоганном Себастьяном Бахом во время пребывания при дворе князя Леопольда Анхальт-Кётенского, его друга и покровителя, а также — прекрасного музыканта. Используя принципы итальянской церковной сонаты, Бах привносит в этот жанр безусловное новаторство, предвосхищая сонатные циклы венских классиков.  Хит золотого скрипичного репертуара – Чакона, приписываемая Томазо Антонио Витали, итальянскому композитору эпохи барокко.  Проблема авторства до сих пор оспаривается. Это сочинение в редакции для скрипки и клавира было впервые опубликовано скрипачом и композитором Фердинандом Давидом и разительно отличалось от прочих творений Витали.  В XX веке несоответствие стиля вызвало у специалистов предположение, что Чакона является мастерской стилизацией-обманкой Давида. Окончательной ясности по поводу первоначального по поводу первоначального авторства пьесы нет, но некий оригинал, определенно, существует.

Мостик из золотого века барокко в наши дни — Ханс Андре Штамм и Филип Гласс.  Знаменитый немецкий органист и композитор Штамм вот уже много десятилетий является одним из ярчайших музыкантов своего поколения. Им записано более двадцати альбомов с органной классикой и собственными оригинальными сочинениями. В игре органиста удивительным образом сочетаются немецкая основательность и истинно французская изысканность.  Прозвучит его потрясающая пьеса Rondo alla Latina.  Филип Гласс  — один из самых знаковых композиторов наших дней, названный голосом Планеты Земля. а свою долгую жизнь он внес колоссальный вклад в развитие минимализма, создав культовые оперы «Сатьяграха», «Эйнштейн на пляже» и множество популярных саундтреков к кино, также продемонстрировав мастерство контрапункта, проявил себя как в максимально лаконичных, так и в монументальных масштабных формах. Прозвучит легендарный Mad Rush и Первый скрипичный концерт в сопровождении органа.

Стихия барокко и Планета Гласса — одно из ярчайших музыкальных событий петербургской весны.

Программа:

Томазо Антонио Витали (1663–1745) Чакона соль минор

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) соната для скрипки и клавира No 6 BWV 1019:

Allegro – Largo – Allegro (cembalo solo) – Adagio – Allegro

Филип Гласс (1937*) Mad Rush

Стивен Битти (1938*) Дуэт для скрипки и органа ор.1468

Ханс Андре Штамм (1958*) Rondo alla latina

Филипп Гласс Концерт№ 1 для скрипки с оркестром в переложении для скрипки и органа


Исполнители:

Анастасия Сошневская, скрипка

Виталия Котова, орган


Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+). 

Ссылка на покупку билетов: https://imayc.ru/place/hram-svyatogo-antoniya-chudotvorcza/