ИА «Ореанда-Новости» В воскресенье, 20 марта, в Большом зале Московской консерватории вспомнят творчество Святослава Рихтера. В программе увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и Концерт № 15 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор Моцарта, а также «Энигма» Элгара, вариации для оркестра, соч. 36.

На сцену поднимется концертный симфонический оркестр столичной консерватории (дирижёр Анатолий Левин) и Элисо Вирсаладзе (фортепиано). Именно музыка Моцарта прозвучит в первом отделении вечера. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и Фортепианный концерт №15, где вместе с Элисо Вирсаладзе выступит Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Анатолия Левина.

К музыке английских композиторов Рихтер относился с особым вниманием: оперы Перселла и Бриттена ставились на «Декабрьских вечерах». Так что очевиден выбор симфонических вариаций «Энигма» во втором отделении. Да и сам Святослав Рихтер был и остаётся «загадкой»: гениальный, непредсказуемый, непокоренный судьбой музыкант.
Начало концерта в 20:00.