ИА «Ореанда-Новости». В Кемеровской области установят памятник в память о жертвах трагедии на шахте «Листвяжная». Пока нет информации, где будет расположен монумент. По словам Сергея Цивилёва, занимающего пост главы региона, место будет согласовано с родственниками погибших. Об этом сообщает российское издание ТАСС, корреспондент которого посетил первое заседание Совета по промышленной безопасности и охране труда Кемеровской области.

Цивилёв отметил, что уже неоднократно проводил встречи с семьями некоторых погибших. Очередная состоится после новогодних праздников, 11 января. Политик добавил, что родственники жертв трагедии уже получили денежные компенсации. Сейчас, по его словам, решается вопрос, связанный с предоставлением жилья семьям погибших горняков и спасателей. Стоит напомнить, что в результате взрыва метана в «Листвяжной» погиб 51 человек.

Ранее Андрей Панов, заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии сообщил, что шахтёры будут давать «клятву горняка», аналогичную той, что дают медики. Таким образом региональные власти планируют повысить личную ответственность работников предприятий, чтобы они более ответственно относились к собственной безопасности.