ИА «Ореанда-Новости» В Выставочном пространстве Малого зала Московской консерватории имени П.И. Чайковского до 2 декабря (17.00) проходит персональная выставка художника Бориса Ведерникова. В экспозиции представлены работы, отражающие глубоко личные ощущения и переживания автора.

Борис Александрович Ведерников — яркий представитель современных российских живописцев, продолжающих традиции русской реалистической школы. Природа наградила Ведерникова безупречным художественным вкусом, умением не только смотреть, но и видеть — что, несомненно, важно для живописца. Его реалистический стиль отличает глубокий и внимательный подход к отбору изображаемого. Гармония окружающего мира становится целью художественного поиска автора. Фактура ткани, ровный нежный блеск фарфора, филигранное изображение кружева, серебристый снег или подернутый дымкой вид из окна — все это позволяет художнику создавать удивительно тёплые, искренние композиции. Обширная география творческих поездок автора отражена в циклах работ "Старый Томск", "Сны об Италии", "Весна в Париже". В сфере интересов художника и портреты современников.

Родившись в 1967 году в Москве, в известной музыкальной семье, в 1985 году Борис Ведерников окончил Московскую среднюю художественную школу (МСХШ) и продолжил образование в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова в мастерской профессора В.Н. Забелина. В 1993 году стал стипендиатом Российского Союза художников. С 1997 года — аспирант Российской академии художеств в творческой мастерской академиков Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачевых (братья Ткачевы).

В 2002 и 2012 годах Борис Ведерников награжден дипломами Российской академии художеств. В 2015 году за серию живописных работ удостоен серебряной медали Российской академии художеств. В его послужном списке персональные выставки в Москве и в Томске, в Лондоне и Пекине. Он постоянный участник крупных художественных проектов — таких как "Россия", "Мир живописи", "Искусство сегодня". Борис Ведерников — член Московского Союза художников и Союза художников России.

С 2012 года преподает курс масляной живописи в Академии акварели и изящных искусств С.Н. Андрияки. В 2020 году Борису Ведерникову присвоено звание "Заслуженный художник России". Работы Бориса Ведерникова находятся как в музеях и частных собраниях России, так и за рубежом.