ИА «Ореанда-Новости». В субботу, 2 октября, в Рахманиновском зале пройдёт концерт, посвящённый австрийской музыке начала XX века. На сцену поднимутся Ольга Гречко (сопрано), Александр Тростянский (скрипка), Ольга Демина (виолончель), а также Валентин Азаренков (кларнет) и Михаил Дубов (фортепиано). Они исполнят камерные и сольные сочинения Шенберга, Веберна, Берга и Цемлинского. Начало концерта в 19:00.

Александр фон Цемлинский, чье имя также неразрывно с музыкальным искусством первой половины прошлого века, при жизни был весьма популярен, но после смерти долгое время находился в забвении — возрождение его творчества произошло уже в 70-е. «Время Цемлинского придёт раньше, чем мы думаем», — считал его ученик, зять и ближайший друг Арнольд Шенберг.

Композитор, пианист, педагог, активный пропагандист современной академической музыки Австрии — так можно кратко охарактеризовать личность Цемлинского. Его стиль в целом далек от экспериментов и поисков композиторов Нововенской школы — Шенберга, Веберна, Берга: в музыкальном языке и технике композиции ощутимо малеровское влияние и увлечённость позднеромантической эстетикой. Также он считался одним из лучших дирижёров своего времени, заметной фигурой в музыкальной жизни Вены начала XX века.