ИА "Ореанда-Новости" В ноябре в Петербурге в Римско-католический храме Успения Пресвятой Девы Марии, расположенном по адресу1-я Красноармейская 11, станция метро Технологический институт, состоится цикл концертов «Время органа».


11 ноября 2022, пятница, 20:15

Органный концерт «Ave Maria» 

Аve Mariа — вечный и неиссякаемый источник вдохновения для композиторов разных эпох и стран. Искренняя и великая молитва, обращённая к Пречистой Деве. Пожалуй, ни один из великих композиторов не обошёл эту тему. Каждый из мастеров «услышал» эту молитву по-своему, создав шедевр, проверенный веками. Дуэт петербургских музыкантов в лице Самиры Галимовой и Лилии Кузнецовой представляет роскошную и изысканную программу. 

12 ноября 2022, суббота, 20:15

Органный концерт «Времена года с Антонио Вивальди»

Времена года с Антонио Вивальди. Самое известное и одно из самых популярных классических сочинений в мире — цикл из четырёх скрипичных концертов в сопровождении струнного оркестра, к которому на протяжении веков обращались многочисленные музыканты, делая смелые и неожиданные аранжировки этого шедевра. На этот раз прозвучит версия для скрипки и органа в исполнении Елизаветы Петровой, Анастасии Петровой и Алие Абдурашитовой. Прелюдия к концерту — одно из самых ярких сочинений для Короля инструментов, Токката и фуга ми мажор Иоганна Себастьяна Баха.

25 ноября 2022, пятница, 20:15

Органный концерт «Планета Пьяццоллы и Интерстеллар»

Планета Пьяццоллы и Интерстеллар – потрясающее приключение в компании виолончели и органа с харизматичными петербургскими музыкантами Татьяной Тутыниной и Виталией Котовой. Пьяццолла и Бах, Чайковский и Рахманинов, легендарные саундтреки Голливуда, музыкальные мистификации …и не только.

26 ноября 2022, суббота, 20:15

Ave Maria. Органный концерт.

Ave Maria – вечная тема, к которой на протяжении веков не устают обращаться композиторы и исполнители. Приветствие Архангела Гавриила Марии в момент благовещения. Молитва, обращенная к Пречистой Деве, которая переведена на множество языков, и кроме католической, принята также в англиканской, лютеранской и грекокатолической традициях. Ave Maria давно вышла за рамки церковного пространства, а к нескольким сотням сочинений, созданных на этот текст, постоянно продолжают присоединяться новые, написанные уже в наши дни. 

Любимые публикой петербургские музыканты Александра Зарянкина и Екатерина Маришкина исполнят сочинения, которые никого не могут оставить равнодушным. Наряду с такими шедеврами, как Ave Maria Шуберта и Баха-Гуно, Пьяццоллы и Сен-Санса, прозвучит и знаменитая мистификация XX – хит петербургского лютниста и композитора Владимира Вавилова, долгие годы приписываемый Джулио Каччини.