ИА "Ореанда-Новости" С 16 по 19 мая 2023 года Кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова и Кабинет народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова проводят второй очный тур ХII Международной конференции-конкурса научных работ учащихся, студентов и аспирантов "Этномузыкология: история, теория, практика".

Конференция-конкурс состоится в рамках проведения в Российской Федерации Года педагога и наставника (Указ Президента Российской Федерации от "27" июня 2022 года № 401), в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от "30" августа 2022 года № 788 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год": № 602 Перечня, уровень мероприятия III.

Членами жюри Конференции-конкурса (ведущими специалистами в области музыковедения, этномузыкологии, народного песенного и инструментального исполнительства из Санкт-Петербургcкой, Московской, Саратовской консерваторий и Воронежского института искусств) будут оценены 100 конкурсных научных работ в форме докладов с аудио-, видео-, фотоиллюстрациями из экспедиционных фольклорно-этнографических материалов, архивных документов и произведений композиторов. Доклады подготовлены обучающимися профессиональных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего образования из 8 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Китай, Молдавия, Туркменистан, Украина, Швеция).

Победителям и призерам в каждой из 12 номинаций Конференции-конкурса будут присуждены звания лауреатов I, II, III степеней и оформлены соответствующие дипломы. Конкурсантам, не получившим звания лауреатов, будут оформлены дипломы участников.  

Санкт-Петербургская консерватория при приеме в 2023 и в 2024 гг. на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) начисляет лауреатам (победителям, призерам) Конференции-конкурса в виде индивидуальных достижений дополнительные 10 баллов: https://www.conservatory.ru/sites/default/files/education/abiturientam/Pravila_priema_2023_B,_S,_MAG.pdf.

События Конференции-конкурса пройдут в двух учреждениях: 

  • в Санкт-Петербургской консерватории:

– научные заседания с представлением молодыми исследователями 100 докладов в 12 номинациях (16–19 мая, Малый концертный зал); 

– выставка "Пúнежье, “пинжакú”-пинежáне" (16–19 мая, открытие 16 мая в 19.00, фойе 4 этажа); 

– творческая встреча Народного фольклорного ансамбля "Родные напевы" (Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар) и Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории (18 мая в 18.00, Малый концертный зал); 

  • в Шереметевском дворце – Музее музыки Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства: 

– экскурсия по Шереметевскому дворцу и коллекции музыкальных инструментов (17 мая в 17.30); 

– концерт-лекция Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории "Связующая нить. Дорогами экспедиций" (17 мая в 19.00, Белый зал).

Информация и материалы Конференции-конкурса размещены на официальном сайте Санкт-Петербургской консерватории: https://www.conservatory.ru/science/contests/khii-mezhdunarodnaya-konferenciya-konkurs-nauchnykh-rabot-uchaschikhsya-studentov