ИА «Ореанда-Новости» С 27 февраля по 18 марта 2023 года в Санкт-Петербурге пройдёт уникальный проект ARG Festival, объединяющий изобразительное искусство и музыку. Многочисленные концерты лучших музыкантов Петербурга представлены на двух площадках, где разместятся две выставки, посвященные творчеству самобытного и яркого художника Александра Рычкова-Галактионова. Фестиваль памяти своего отца организует Анна Рычкова, известная пианистка и талантливый преподаватель Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

ARG Festival —два знаковых мероприятия на двух площадках:
- Открытие самого фестиваля и «малой» выставки состоится 27 февраля в 19 часов в галерее Arts Square по адресу Итальянская улица, 5
- Большая выставка откроется 28 февраля в 18 часов историческом пространстве Союза художников по адресу Большая Морская улица, 38

На выставках представлен творческий путь Александра Рычкова-Галактионова — известного русского живописца и графика. С момента открытия и до завершения ARG Festival будет сопровождать яркая концертная программа при участии известных петербургских музыкантов, в числе которых Олег Вайнштейн и Евгений Изотов, Илья Козлов и Павел Попов, Екатерина Шиманович и Мария Литке, Дмитрий Еремин и Анна Рычкова, Никита Лютиков и другие. Своим мастерством с публикой поделятся не только маститые мэтры, но и одаренные студенты Санкт-Петербургской консерватории, и юные музыканты консерваторской школы-десятилетки. Уроженец Воскресенска, в 1973 году Рычков-Галактионов окончил Академию художеств имени Репина, а в 1980 году — вступил в Союз художников России. Картины творца можно условно разделить на три периода:
- этап открытия авторского «я»
- этап времён «перестройки», во время которого автор ушёл от реализма и выражал мысли метафизическим языком;
- полуфигуративный этап, когда художник сформулировал творческое кредо.

Отличительные черты работ Рычкова-Галактионова — изобразительная манера «extantion» и направление искусства «энергетизм», открытые им в 1990 году. Согласно этой концепции, сначала люди пытаются найти смысл искусства в правдоподобии, затем — в самосознании и, наконец, в энергоинформационном взаимодействии.