ИА «Ореанда-Новости» Уже в течение нескольких лет Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова традиционно представляет концертные программы, посвящённые великому празднику – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Шереметевском дворце – музее музыки.

Так и в этом году студенты старейшего музыкального вуза России, отметившего в ушедшем 2022 году своё 160-летие, готовят уникальную концертную программу с проникновенным названием «900 ДНЕЙ ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ», которую представят в субботу, 28 января, в 17:00. Это будет не просто концерт, но своеобразный реквием, вечер памяти той героической жертвы, которую принесли на алтарь Победы ленинградцы – женщины и мужчины, старики и дети.

Не случайно местом проведения этого музыкального вечера выбрана Домовая церковь Святой Великомученицы Варвары (наб. реки Фонтанки, 34). Именно здесь, в самом сердце Шереметевского дворца совершенно по-особенному прозвучат великие произведения Дмитрия Шостаковича и Исаака Дунаевского, Кирилла Молчанова и Георгия Свиридова, а также блокадные стихи Анны Ахматовой.

Исполнители:

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова:

Алёна ПРОНКИНА — сопрано
Владимир ФОМЧЕНКОВ — баритон

Алёна ГУЛАКОВА — скрипка
Полина ИСХАКОВА — скрипка

Мария ШЛЯПНИКОВА — фортепиано
Ирина ГРИГОРЬЕВА — фортепиано

Илья КОРЯВКО — чтец

Струнный квартет «QUASAR»:

Евгения ЧЕРНЫШОВА — скрипка
Анна ПУЧКОВА — скрипка
Роксана КУДЗОЕВА — альт
Анна КУПРИЕВА — виолончель