ИА «Ореанда-Новости» С 1 ноября по 15 декабря 2022 года Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова и Академия контрабаса имени Сергея Кусевицкого проводят VI Молодёжный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого.

Конкурс проходит в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от «30» августа 2022 года № 788 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год» (№ 69 Перечня: уровень мероприятия IV).

К участию в Конкурсе приглашены обучающиеся образовательных учреждений дополнительного и среднего профессионального образования различных регионов Российской Федерации.

Победители и призёры Конкурса получают звания лауреатов I, II, III степеней и награждаются соответствующими дипломами, памятными подарками. Педагоги победителей и призёров Конкурса награждаются благодарственными письмами. Организационный взнос за участие в Конкурсе не взимается.

Конкурс проходит в два тура: 
первый тур – с 1 по 30 ноября 2022 года – заочно – на основании документов и материалов, представленных заявителями в оргкомитет Конкурса;
второй тур – с 9 по 11 декабря 2022 года – очно – в Малом концертном зале (аудитории № 537) Санкт-Петербургской консерватории:

9 декабря
– с 16.00 – торжественное открытие Конкурса, жеребьёвка участников;
– с 16.30 – концерт лауреатов предыдущих конкурсов, студентов и школьников;

10 декабря
– с 10.00 до 12.20 – открытое конкурсное прослушивание участников Конкурса категории I (8–14 лет);
– с 13.00 до 16.00 – открытое конкурсное прослушивание участников Конкурса категории II (15–20 лет);
– с 16.00 – концерт квартета контрабасов;
– с 18.00 – мастер-классы членов жюри Конкурса;

11 декабря
– с 11.00 – мастер-классы членов жюри Конкурса;
– с 16.00 – объявление результатов и награждение победителей, призёров, участников Конкурса;
– с 16.30 – заключительный концерт Конкурса.

Информация и материалы о Конкурсе размещены также на сайте Академии контрабаса имени Сергея Кусевицкого: http://bassacademy.ru/конкурсы-контрабасистов/