ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Православные верующие 22 мая традиционно отмечают День Николая Чудотворца, который в простонародье часто называют Николин день. Что это за праздник и как его было принято отмечать, читаем ниже.

Всем известно, что одним из самых любимых и почитаемых святых в православии считался Чудотворец. На самом деле 22 мая не единственный день в году, когда о нем так вспоминают. В России также 19 декабря отвели для его почитания. Однако расскажем о том, как именно 22 мая проводят этот день – Николы Вешнего – праздника плодородия.

Сегодня принято устаивать всевозможные обряды на замужество, исполнение желаний, призывать Николу помочь вырастить богатый урожай, чтобы на весь год хватило.

Чудотворец всегда считался у православных  защитником обычного народа. Ему молились торговцы и мореплаватели, которым предстоял долгий путь по воде. Они верили, что Никола спасет их от кораблекрушения. Не зря иногда его звали «бурлацким богом».

Также крестьяне обращались к нему в молитвах, чтобы он оберегал их скот и покровительствовал земледелию. «Никола многомилостивый» – добродушно отзывались они о Чудотворце.

А вот восточные славяне связали его с языческим божеством – Волосом. Они верили, что он его продолжитель, и места почитания Волоса (языческие святилища и капища) связали с Чудотворцем. Согласно преданиям, Чудотворец не раз появлялся обычным людям на деревьях, как образ.

Как правильно отметить этот день?

Лучше всего утро 22 мая начать с генеральной уборки, очистить дом и территорию от хлама. Если вы живете за городом и держите скот – покормите животных лакомыми угощениями. В день этот следует не лениться, а заниматься полезными делами.

Православные в этот день посещают церковь, после прихода желательно сходить в баню. Просить Чудотворца исполнить свои самые заветные желания можно и дома в молитве.

Грехом считается в этот день грусть, лень и думы о пошлых неудачах и провалах. Нельзя отказывать в просьбе людям, сегодня всем следует помогать. Детей тоже не стоит ругать и наказывать, Чудотворец – их покровитель. Сильное веселье, к слову, особенно с алкоголем, не стоит проводить.

Из примет: дождь 22 мая – хороший знак к удачному урожаю зерновых культур. Увидели цветущую ольху – к финансовой прибыли и неожиданным денежным подаркам.