ИА "Ореанда-Новости" На сайте отечественного киберспортивного клуба Virtus.pro сообщается о прекращении сотрудничества с геймером Иваном "‎Pure" Москаленко, который выступал в составе команды по игре Dota 2. Омечается, что причиной инцидента стало "недостойное профессионального игрока" поведение на официальном матче. Молодой человек изобразил на мини-карте символ Z, ставший в последнее время отличительным знаком поддержки российской армии в ходе спецоперации на Украине.

В сообщении организации подчеркнули, что действия игрока принесли клубу серьёзные проблемы с международным киберспортивным полем, а участники Virtus.pro никогда не поддерживали разжигания вражды в киберпространстве. Команда, за которую играл Москаленко, была снята с соревнований.

Сообщается, что во время паузы в матче геймеры стали рисовать на мини-карте. У Ивана вышел знак, напоминающий символ Z, партнёры по команде оперативно начали замазывать данную иллюстрацию. Сам геймер извинился за произошедшее и подчеркнул, что рисунок получился бессознательно, никакого вреда он причинить коллегам не хотел.