ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кольская горно-металлургическая компания (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") определила поставщика воздухоразделительной установки (ВРУ) с компрессорным оборудованием для реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению азотно-кислородной станции. Победителем тендера стала немецкая компания Linde Engineering Dresden GmbH.

Установка предназначена для разделения обычного воздуха методом низкотемпературной ректификации на кислород и азот. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве конечной продукции на разных переделах - в металлургическом и рафинировочном цехах, а также в цехе карбонильного никеля, то есть там, где используются печи, конвертеры.

Срок реализации проекта – конец 2015 года. Для Кольской компании он является одним из масштабных как по размерам инвестиций, так и по объёму выполняемых работ - только на изготовление оборудования ВРУ уйдёт более двух лет. Новая установка существенно сократит эксплуатационные затраты и тем самым повысит эффективность производства.