ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Объединённая металлургическая компания (ЗАО "ОМК") и Ассоциация сталеплавильщиков России при участии Ассоциации сталеплавильщиков Украины провели в Выксе (Нижегородская область) XII Международный конгресс сталеплавильщиков. Он прошёл под девизом "Сталь: качество диктует технологию" и был приурочен к 20-летию ОМК и 255-летию Выксунского металлургического завода (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область входит в состав ЗАО "ОМК").

В конгрессе приняли участие около 300 специалистов металлургических комбинатов, заводов, предприятий, фирм, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, аспирантов и студентов из России, Украины, Беларуси, Латвии, Италии, Швейцарии и Германии.

В рамках конгресса были озвучены доклады в четырёх основных секциях: "Металлургия стали", "Ковшовая металлургия стали и чугуна", "Разливка и кристаллизация стали", а также "Энергоэффективность, ресурсосбережение и экология сталеплавильного производства".

По итогам работы конгресса награды получили лучшие докладчики, среди которых специалисты ИТЦ ВМЗ. На основе докладов XII Международного конгресса сталеплавильщиков будет издан научный труд, который объединит усилия металлургов в научно-исследовательской и практической деятельности, направленной на создание благоприятных условий для развития отрасли.