ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба «Роскосмоса» сообщила в воскресенье, что на Байконур прибыла делегация представителей NASA для участия в первом совместном перекрёстном полёте, который состоится на российском корабле «Союз».

На Байконур прибыла делегация представителей NASA и родственники астронавта Фрэнка Рубио для участия в мероприятиях, посвящённых первому перекрёстному полёту российских космонавтов и американских астронавтов на корабле «Союз». Делегацию NASA возглавляет представитель управления Кеннет Буаэрсокс. Представители NASA присутствовали при вывозе и установке ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый стол. Старт ракеты с кораблём «Союз МС-22» запланирован на 16.54 по московскому времени 21 сентября. На корабле к МКС отправятся космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио. Дублирующий экипаж представлен российскими космонавтами Олегом Кононенко, Николаем Чубом и американским астронавтом Лорелом О’Харой, проинформировала пресс-служба «Роскосмоса».

Согласно плану, космическая экспедиция займёт 188 дней и продлится до 28 марта 2023-го года. Данный полёт будет первым в программе перекрёстных полётов РФ и США.