ИА «Ореанда-Новости»Остеопат Владимир Животов объяснил, что длительное время в сидячем положении и работа лёжа могут оказать негативное влияние на организм человека, сообщает сайт «Аргументы и факты».

Врач отметил, что главной проблемой тех, кто работает из дома, является то, что они сделали из диванов и кроватей офис. Получается, что голова наклонена вперёд, шея согнута. В таким положении кровь к голове поступает хуже, поэтому мозг не работает в полную силу, пояснил специалист. Кроме того, в такой позе ухудшается зрение, так как уменьшается расстояние между глазами и монитором.

Эксперт также заметил, что длительное сидение также негативно влияет на организм. Дело в том, что при длительном нахождении в сидячем положении у человека происходит застой жидкости в нижних конечностях и малом тазу. В связи с этим врач посоветовал делать небольшие перерывы – раз в час вставать из-за стола и делать разминку.

Животов также посоветовал обращать внимание на локти – они не должны свисать со стола. В свою очередь, ноги должны стоять на полу ровно, отметил остеопат.