ОРЕАНДА-НОВОСТИ. К индийским штатам Андхра-Прадеш и Одиша (бывшая Орисса), расположенным на юге и востоке страны соответственно, приближается циклон "Хадхад". По этой причине местными властями обоих штатов было принято решение об эвакуации их населения, проживающего в прибрежных районах, численность которого составляет порядка полумиллиона человек, в безопасные районы.

К настоящему времени эвакуированы уже около 200 тысяч человек, сообщают ленты новостей информагентств со ссылкой на официальное заявление индийского Министерства внутренних дел.

Согласно имеющейся информации скорость ветра в эпицентре циклона достигает приближается к 200 километрам в час. по прогнозам метеорологов циклон должен достигнуть побережья Индии рано утром в воскресенье, 12 октября.

Оборонное ведомство страны и министерство внутренних дел привели в готовность порядка 60 спасательных бригад, общая численность которых составляет две тысячи человек. Помимо этого в состоянии готовности находятся военно-транспортные вертолёты.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди провёл встречу с представителями МВД, минобороны и метеорологического департамента. Он особо подчеркнул, что населению штатов Андхра-Прадеш и Одиша необходимо иметь постоянный доступ к информации об ударе стихии, уровень угрозы которой оценивается как "очень серьёзный".