ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Клиенты одного из крупнейших ритейлеров в сфере сотовой связи Великобритании и Европы могли стать жертвами кибератаки. Персональные данные более 2,4 миллионов абонентов гиганта розничной торговли Carphone Warehouse возможно оказались достоянием киберпреступников. Об этом сообщают зарубежные агентства новостей со ссылкой на заявление представителя самой компании в субботу, 8 августа.

На брифинге для журналистов представитель одного из лидеров рынка мобильных телефонов в Соединённом Королевстве и Европейском союзе заявил, что данные могли похищаться злоумышленниками на протяжении двух недель. На вопрос одного из журналистов, когда именно имела место атака на клиентскую базу, источник ответил: "Свидетельства указывают на то, что она осуществлялась на протяжении двух недель вплоть до полудня в минувшую среду".

Согласно озвученным данным неизвестные хаккеры могли получить доступ к персональным данным пользователей трёх интернет-сайтов, оператором которых является Carphone Warehouse: OneStopPhoneShop.com, e2save.com, а также mobiles.co.uk. Персональные данные пользователей, которые могли похитить злоумышленники, могут содержать сведения об именах, домашних адресах и данные банковских учреждений.

Из общего числа жертв преступников, почти 90 тысяч пользователей могли лишиться данных о кодах доступа к личным кредитным и дебетовым банковским картам. Соответствующее предупреждение озвучил представитель компании.