ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Афганские талибы назвали кровопролитное нападение их пакистанских соратников на школу в Пешаваре противоречащим принципам ислама, пишут западные СМИ.

"Исламский эмират Афганистана выражает свои соболезнования в связи с этой трагедией и скорбит вместе с семьями погибших детей", - говорится в коммюнике представителя афганского движения "Талибан".

В нём подчеркивается, что умышленное убийство невинных детей и женщин противоречит принципам ислама.

Ответственность за случившееся ранее взяло на себя пакистанское крыло движения "Талибан". Боевики этого движения часто атакуют различные объекты в Афганистане и Пакистане, а также устраивают теракты. В Пакистане столь масштабная атака была организована впервые за последнее время.

Напомним, что во вторник группа пакистанских боевиков атаковала школу в Пешаваре, в результате чего погиб 141 человек, в том числе 132 ребёнка.
Экстремистов было всего шестеро. Им удалось установить контроль над зданием и взять в заложники более 500 человек, большую часть из которых составляли дети.

Силовики в лице представителя пресс-службы вооружённых сил страны Асима Байва подтвердили ликвидацию всех боевиков, совершивших нападение на учебное заведение в Пешаваре.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил трёхдневный траур по жертвам теракта в школе. "Я полагаю, что до тех пор, пока страна не будет очищена от терроризма, наши усилия не прекратятся, никто не должен сомневаться в этом", - заявил глава правительств страны.