ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Отзыв делегации Международного валютного фонда (МВФ) с переговоров о продлении финансовой помощи Греции является попыткой оказать давление на Афины. Об этом говорится в заявлении греческого правительства, передают СМИ.

"Решение МВФ прекратить переговоры по новому соглашению - это попытка давления на Афины и их европейских партнёров", - подчеркнули в правительстве. Греческая сторона также заявила о готовности "активизировать переговоры для скорейшего достижения соглашения".

В Афинах подчеркнули, что Греция не смягчила позицию на переговорах из-за нежелания переходить "красную линию".

Делегация МВФ была отозвана с переговоров о новом соглашении с Грецией накануне, 11 июня. "Серьёзные расхождения между нами по большинству ключевых вопросов остаются", - констатировал Герри Райс, пресс-секретарь организации.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Грецию и её кредиторов продолжить переговоры, несмотря на то, что сделка оказалась в тупике. Неназванный чиновник, знакомый с ходом переговоров, в разговоре со СМИ заявил, что "неучастие МВФ является попыткой оказать давление на других участников - Еврокомиссию, Европейский центральный банк и Грецию". "Давление усиливается со всех сторон, особенно из Берлина", - указал собеседник агентства.

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас подтвердил факт разногласия с Афинами, однако призвал не драматизировать выход МВФ из переговоров. "Если вы прочтёте вчерашнее заявление МВФ, вы увидите в последнем параграфе, что они по-прежнему готовы искать решение для Греции", - пояснил он.