ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Актёр Валерий Гришко, исполнивший роль архиерея в фильме "Левиафан", рассказал, куда перечислит деньги, выигранные в суде у самарского депутата, пишут российские ленты информационных агентств.

Накануне СМИ сообщили, что Гришко отсудил у депутата 50 тысяч рублей компенсации морального вреда и 28 тысяч рублей возмещения судебных издержек.

"Для серьезной акции помощи этих денег недостаточно, поэтому я решил, что просто перечислю эти деньги моим знакомым и друзьям в Донбассе, которые появились у меня после моей поездки осенью прошлого года в Донецкую и Луганскую области", — рассказал Гришко.

Он добавил, что в ближайшее время планирует организовать сбор и доставку гуманитарной помощи актёрам Донецкого и Луганского драматических театров.
Напомним, в феврале текущего года Гришко подал иск о защите чести и достоинства против депутата Сивиркина. Актёра возмутили выражения "быдлятина", "не шибко грамотный", "не очень любящий свою родину совок", которые народный избранник употребил в его адрес.

Картина Андрея Звягинцева вызвала неоднозначное мнение среди российской общественности и политиков. Так, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов потребовал вернуть деньги, потраченные на съёмки "Левиафана". В ответ режиссёр Андрей Звягинцев заявил, что не стоит политизировать его фильм и добавил, что идеи картины применимы к любой точке мира, а не только к России.

При этом фильм российского режиссёра, являющийся авторской интерпретацией истории библейского Иова, рассказанной на материале современной России, собрал целую россыпь наград на различных международных кинофестивалях. Среди них "Золотой павлин" 45-го Индийского международного кинофестиваля, "Золотая лягушка" фестиваля операторского искусства Camerimage. В Каннах он получил награду "За лучший сценарий", а также "Золотой глобус", став лучшим в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".