ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По сообщению американского телевидения, сенаторы обратились к властям с требованием приобрести новый ледокол за 1 миллиард долларов, чтобы не отставать от РФ в арктическом регионе.

Авторство инициативы принадлежит независимому сенатору от штата Мэн Ангусу Кингу, сенатору-республиканцу от Аляски Лизе Марковски и адмиралу Поу Цукунфту. По их мнению, арктический флот страны не соответствует российскому.

При этом сенаторы отмечают, что хоть Штатам будет и тяжело догнать Россию, действовать нужно немедленно.

"Пока мы боремся за то, чтобы добавить один ледокол… русские строят 14", - отметила Марковски. По словам Кинга, "конкуренция с Россией в настоящее время вернулась к стратегическим расчётам".

В материале говорится, что ранее глава страны Барак Обама для круглогодичной работы в Северном Ледовитом океане предложил приобрести тяжёлый ледокол к 2020 году.

На это Марковски отметила, что предложение - это хорошо, однако хорошо бы его подкрепить деньгами.

Сейчас США располагают лишь двумя ледоколами, только один из которых относится к тяжёлому классу.

Между тем командующий военно-морскими силами Штатов в Европе адмирал Марк Фергюсон бьёт тревогу: активность подлодок РФ достигла максимального уровня за последние 20 лет.

Он считает, что действия Москвы в Арктике аналогичны действиям Пекина в Южно-Китайском море. После исследования формы континентального шельфа, уверен адмирал, Россия объявит суверенитет над данной территорией.