ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сенаторы Джон Маккейн и Джон Доннели, представляющие Республиканскую и Демократическую партии соответственно, направили президенту Соединённых Штатов Америки Бараку Обаме письмо, в котором попросили его отправить на Украину оборонительное вооружение, а также усилить обмен разведданными с украинской стороной. Об этом сообщают ленты новостей зарубежных информагентств.

Политики считают, что данные меры являются лишь "небольшим вкладом их страны в борьбу Украины против "повстанцев".

"Мы должны обеспечить украинских военных необходимым оборонительным вооружением. Например, противотанковым оружием с целью помочь законной власти вернуть свою территорию",  - написали в своём письме к главе США американские сенаторы.

Помимо этого Маккейн и Доннели настаивают на передаче разведывательных данных, которые, по их убеждению, способны помочь украинским силовикам в борьбе с ополченцами.

"Мы призываем Вас обеспечить Украину соответствующими разведывательными данными, чтобы быть уверенными в том, что  у неё (Украины) есть необходимая поддержка, чтобы противостоять повстанцам", - отметили сенаторы.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Пентагон и американские спецслужбы разрабатывают стратегию, которая позволит Соединённым Штатам Америки предоставить властям Украины сведения о конкретном местоположении зенитных ракетных комплексов. Последние, по мнению американской стороны, имеются в распоряжении у ополченцев.