ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Замоскворецкий суд Москвы продлил до 21 ноября арест активиста Олега Миронова, распылившего газ из баллончика на московском концерте рок-музыканта Андрея Макаревича.

Суд отклонил ходатайство защиты об изменении Миронову меры пресечения и удовлетворил ходатайство следствия.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, его подзащитный своими действиями выражал протест против военных действий на востоке Украины и несогласие с позицией Макаревича, то есть это была политическая акция, а не хулиганство.

Концерт музыканта Андрея Макаревича был сорван осенью прошлого года. По словам очевидцев, примерно через полчаса после начала концерта мужчина среднего возраста с криками "Макаревич - предатель" встал и разбрызгал по залу перцовый газ. Музыкант был вынужден прервать выступление, а зрители спешно покинули помещение.

Андрей Макаревич подвергся критике за неоднократные резкие высказывания по поводу ситуации на Украине. В частности, он осуждал политику российских властей, но поддерживал Майдан. В августе 2014 года по приглашению президента Фонда волонтёров Украины Тимофея Нагорного он поехал гастролировать в Донбасс.

После этого концерты музыканта стали отменяться во многих российских городах по техническим, организационным, а также неизвестным причинам. В числе прочих были отменены выступления в городах Самара, Саратов, Казань, Красноярск и Томск.