ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Иракская армия начала наступление на позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в провинции Анбар. Об этом заявил СМИ представитель полицейского управления провинции.

"Военная операция по освобождению от боевиков ИГ началась на востоке провинции Анбар, в районах Ас-Саджария и Эль-Буганим", - сообщил офицер иракского МВД.

По информации командования операцией в Анбаре, в административном центре провинции - городе Эр-Рамади - иракские власти объявили о введении комендантского часа. Время действия комендантского часа совпадает с теми часами, в течение которых удары с воздуха по позициям "Исламского государства" наносит авиация международной коалиции.

Операция в Анбаре - новая крупномасштабная кампания иракской армии против "Исламского государства", до сих пор удерживающего под своим контролем около трети территории Ирака.

Первая армейская операция проводилась в столице провинции Салах-эд-Дин - городе Тикрит. Освобождение Тикрита длилось почти месяц, в боевых действиях принимали участие около 30 тыс. военнослужащих.

Авиация международной коалиции поддерживала иракскую армию ударами с воздуха только в последние несколько дней операции в Тикрите.

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).