ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Петербургские астрономы открыли новую планету. Она находится возле ближайшей к Солнцу звезды Альфа Центавра. В телескоп её разглядеть не удалось, однако смогли вычислить её местоположение.

Как сообщили учёные на проходящей в Петербурге научной конференции Journees-2014, планета расположена вне зоны жизни - диапазона расстояния от звезды, при котором на небесном теле может находиться вода, не замерзая и не испаряясь

Завлабораторией динамики планет и малых тел обсерватории Иван Шевченко отметил, что планета может находиться на расстоянии 80 астрономических единиц (расстояний от Земли до Солнца). Её вращение происходит вокруг центра двойной звезды: один оборот длится сто лет.

Планета стала второй, находящейся в системе Альфа Центавры. Первая была найдена в 2012-м году учёными Европейской южной обсерватории. Всего за 10 лет астрономы мира открыли 1791 планету в 110 внесолнечных планетарных (экзопланетарных) системах.

Ранее учёные заявили ещё об одном открытии. Японский астроном Коичи Итагаки открыл в созвездии Дельфина самую яркую с 1999 года новую звезду - так учёные называют случай, когда происходит резкое усиление яркости небесных тел. В ходе наблюдений 14 августа Итагаки первым увидел в созвездии Дельфина (соседствующем с созвездиями Лебедя и Водолея) ранее незамеченную звезду шестой звёздной величины. На прежних снимках этой же области астроном не нашёл никаких объектов (по крайней мере ярче 13-й звёздной величины). Позже появление новой подтвердили астрономы из Белоруссии, России и других стран.