ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Авиакомпании США отменили 2 тысячи 696 рейсов в пятницу и 2901 в субботу в связи со снежным штормом, который начался вечером 22 января. Количество отменённых рейсов продолжает расти.

Согласно прогнозам Национальной метеорологической службы США, в пятницу и субботу ожидается снежная буря, выпадет до 60 сантиметров снега. «Потенциально разрушительный зимний шторм ожидается в средней части атлантического побережья. Может выпасть до двух футов осадков в некоторых местах, включая города Балтимор и Вашингтон», - говорится в заявлении американской службы.

Метеорологи предупредили о сильных порывах ветра и ледяных дождях, которые могут привести к падению деревьев, обрывам линий электропередачи, перебоям в работе общественного транспорта и блокированию дорог.

Чрезвычайное положение объявлено в штатах Джорджия, Пенсильвания, Теннесси, Мэриленд, Виргиния и Северная Каролина. Также непогода может затронуть Нью-Йорк, Бостон, Филадельфию на побережье Атлантического океана и штат Кентукки.

Шторм уже стал причиной серии ДТП. Аварии, в частности, произошли в штатах Виргиния, Северная Каролина, Теннесси и Арканзас, там погибли пять человек.

Непогода в эти дни ожидается и в Китае. Там из-за надвигающегося сильного холодного фронта объявлен повышенный уровень тревоги. Температуры могут стать самыми низкими за последние 30 лет. Синоптики прогнозируют резкое снижение температуры, сильные ветра и снегопады. Такая погода ожидается на севере, востоке и в центральных районах страны.

Температура в этих районах опустится на 14 градусов, а в провинциях Аньхой, Чжэцзян, Фуцнянь и Гуандун ожидаются рекордно низкие температуры. Далее холодный циклон на выходных переместится в регионы вдоль реки Янцзы.