ОРЕАНДА-НОВОСТИ. После публикации подробностей крушения во Франции лайнера A320 компании Germanwings авиаперевозчики задумались над доработкой инструкций для экипажей лайнеров.

Так, например, как сообщают сегодня, 26 марта, средства массовой информации, перевозчик Norwegian Air Shuttle ASA в спешке меняет правила для экипажей: отныне пилот пассажирского самолёта больше не будет иметь права оставаться в кабине один.

Другая авиакомпания Air Canada приняла схожее решение: "оба пилота должны постоянно находится в кабине самолёта на протяжении всего полёта". Об этом сказано в сообщении компании.

Ожидается, что такие же правила введут и другие авиаперевозчики.

Напомним, умышленные действия второго пилота борта А320 стали причиной крушения самолёта на юге Франции. Об этом свидетельствуют записи с "чёрного ящика", - сообщил прокурор Марселя Брис Робен. Аудиозаписи, зафиксированные из кабины пилотов, поступили в распоряжение следственных органов. Тщательно изучив их, эксперты пришли к выводам, что именно действия второго пилота экипажа А320 привели к катастрофе и гибели 150 человек.

По словам прокурора, за некоторое время до крушения командир передал управление судна второму пилоту, после чего покинул кабину. До этого все двадцать минут полёта проходили при их спокойном, дружелюбном диалоге. За время отсутствия командира экипажа в кабине пилотов, там оставался только второй пилот, а управление самолётом осуществлялось в автопилотном режиме. Затем второй пилот задействовал рычаги, отвечающие за снижение авиалайнера. Именно эти действия и привели к падению судна.

Как утверждает руководитель следствия, пилот инициировал снижение намеренно. Во время всего падения и до столкновения с землёй второй пилот не произнёс ни слова, было слышно только его ровное и спокойное дыхание. Также известно, что командир экипажа пытался вернуться к пульту управления, но дверь в кабину пилотов была заблокирована. Он неоднократно обращался к второму пилоту с требованием впустить его, но тот не отвечал ни ему, ни запросам наземных служб. Несколько минут, за которое продолжалось снижение, второй пилот лишь отчётливо и равномерно дышал, - свидетельствуют аудиозаписи.

Все эти признаки, по мнению прокурора Марселя Бриса Робена, могут указывать только на то, что действия второго пилота были намеренными. "Всё было сделано для того, чтобы самолёт разбился", - утверждает он.