ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новые правила взимания утилизационного сбора в России вступят в силу осенью текущего года. Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по промышленности, нижняя палата парламента примет соответствующий закон в ноябре.

Напомним, ранее на рассмотрение Госдумы были внесены поправки в закон об утилизационном сборе, которые лишают автопроизводителей, работающих внутри страны, механизма гарантии безопасной утилизации выпущенных автомобилей. Это позволяло компаниям не оплачивать утилизационный сбор. Предполагалось, что поправки вступят в силу с 1 июля текущего года, но Госдума не успела рассмотреть законопроект в весеннюю сессию,передают Вести.ру.

В результате Евросоюз, который и стал инициатором изменений в данном законе, запустил формальную процедуру разрешения спора в ВТО. 9 июля 2013 года Россия получила от Евросоюза официальное уведомление о начале консультаций о правомерности взимания РФ утилизационного сбора на иномарки.

Как рассказал журналистам первый зампред комитета Госдумы по промышленности и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, данные поправки будут приняты ГД в ноябре текущего года.

"Скорее всего, поправки в закон об утилизационном сборе с целью выравнивания условий уплаты сбора на отечественную технику и ввозимые в страну иномарки в первом чтении будут рассмотрены в начале осенней сессии депутатов нижней палаты парламента, а окончательно приняты - в ноябре 2013 года", - сказал Гутенев.

Ранее Евросоюз выражал свою обеспокоенность неравным положением локальных и зарубежных автопроизводителей, требуя приравнять всех в правах и напоминая, что правила ВТО запрещают устанавливать таможенные преференции. В ответ на это российская сторона и разработала поправки, согласно которым утилизационный сбор придётся платить всем.

"Наряду с возможными шагами навстречу, в соответствии с условиями ВТО по выравниванию условий для отечественных и зарубежных производителей, не исключаю, что имеет смысл вернуться к корректировке закона об утилизационном сборе с целью снижения повышающих коэффициентов для новой техники, как для отечественных, так и зарубежных производителей. Что же касается поставщиков подержанного автотранспорта, считаю необходимым сохранить разработанную шкалу коэффициентов", - пояснил Гутенев.