ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В прямом эфире "Русской службы новостей" Георгий Янс заявил, что готов принести извинения женщинам-депутатам, чьи имена упомянул в своей скандальной статье. Но сделать это готов с оговоркой.

"Я всегда с любовью и уважением относился к слабому полу. Если для них это настолько смертельно, что они жить уже не могут без моих извинений, что им это поможет в этой жизни – как гражданин и мужчина я готов извиниться. Но как журналист, подчёркиваю, который отвечает за каждое своё слово, извиняться не собираюсь", - сказал он, передаёт РСН. 

Напомним, в статье под названием "Политическая проституция меняет пол" Г. Янс упомянул трёх депутатов Госдумы от "Единой России" - Ольгу Баталину, Ирину Яровую и Екатерину Лахову.

Конфликт разгорелся после того, как в своём Twitter парламентарий Андрей Исаев назвал авторов статьи "мерзавцами", а их материал "подлым".

Он отметил, что журналисты за это "ответят жёстко". Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, в свою очередь, заявил РСН, что в материале нет ни одного лживого факта, и он извинится, только если его обяжет суд.

Позднее группа депутатов от "Единой России" направила запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева с просьбой обратить внимание на характер публикуемых в "МК" рекламных объявлений. Авторы послания считают, что в газете печатается реклама "услуг сексуального характера и содержатся контактные телефоны проституток или их непосредственных сутенёров".

Кроме того, в интернете появилось видео, на котором сотрудники издания якобы берут деньги за написание статей. Судя по титрам, в кадре присутствуют следующие сотрудники "МК": экс-выпускающий редактор Наталья Штельмаченко, корреспондент Александр Гришин, специалист по церковной проблематике Сергей Бычков, ныне покойный обозреватель газеты Марк Дейч, сотрудница издательства Марина Тукум, а также журналист Игорь Сергеев.