ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Николай Азаров посчитал, что посла США Джеффри Пайетта впору назначить на должность генерал-губернатора Украины. С таким комментарием бывший украинский премьер-министр выступил, комментируя поездку Пайетта в Закорпатье.

Азаров заявил, что унизительно и странно смотреть на деятельность американского посла. Во времена прежнего правительства Украины Джеффри Пайетт был просто послом своей страны, и не больше. Теперь же ему в пору давать звание генерал-губернатора Украины, видя, насколько марионеточным стал режим в стране. Возмущённый таким положением дел, экс-премьер предложил внести соответствующие поправки в Конституцию Украины, юридически оформив новую должность посла США.

Политик отметил, что Закарпатье посетил лишь Пайетт, тогда как это должны были сделать в первую очередь украинский президент Порошенко, премьер-министр Яценюк или же председатель Верховной Рады Гройсман. Однако у них по неизвестным причинам не нашлось времени посетить область, - констатировал Николай Азаров. Это всё наглядно демонстрирует, кто стал "реальным хозяином" на Украине, - считает он.

Пайетт прибыл с визитом в Закарпатскую область Украины 21 июля. В ходе своей поездки он посетил ряд объектов в области, встретился с главой областной государственной администрации Геннадием Москалём и сделал ряд заявлений, в частности, высказался о вооружённом конфликте в Мукачево.

11 июля в городе Мукачево, который является вторым по величине и значению населённым пунктом Закарпатья после Ужгорода, произошла перестрелка между боевиками «Правого сектора» и местной милицией с применением автоматического оружия и гранатомётов. В результате перестрелки было убито три человека, ещё 13 получили ранения различной степени тяжести.