ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский заявил, что у него нет двух яхт во Франции, об аресте которых чуть ранее заявила Генпрокуратура.

"У меня нет яхт во Франции, картины есть – малозначимые, но мне неизвестно, чтобы их кто-то арестовывал. Я там не был десять лет", – сказал Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Березовский отметил, что расценивает заявление Генпрокуратуры в контексте резолюции Европарламента, "где критикуется коррумпированная российская правоохранительная система. "Она не отвечает демократическим стандартам и обслуживает интересы бандитов у власти", – считает Березовский, пишет Газета.ру.

Он допустил, что французские власти могут сотрудничать с российскими правоохранительными органами. По его мнению, "если они отвечают на запросы Генпрокуратуры и совершают какие-то действия, это означает, что они не знакомы с резолюцией Европарламента или также коррумпированы".

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднёва сообщала, что помимо яхт французские полицейские в присутствии российских следователя и прокурора изъяли также другое ценное имущество Березовского, в том числе картины.

"Французским коллегам удалось перехватить яхты в заливе Жуан на южном побережье Франции, недалеко от арестованного ранее по запросу российской прокуратуры поместья Березовского на мысе Антиб. Морские суда стоимостью около 20 млн долларов использовались для отдыха лиц из его окружения", – рассказала  Гриднёва. 

Ранее на эту тему:

Генпрокуратура: 2 яхты Березовского арестованы во Франции