ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Боевики из группировки "Исламское государство" в результате штурма взяли под свой контроль город Аль-Вафа в провинции Анбар на западе Ирака, сообщают мировые новостные агентства.

Некоторые СМИ приводят слова мэра города Хусейна Касара: "Полиция вела бои с боевиками ИГ с пятницы, но нехватка боеприпасов заставила их отступить и потерять город".

Сообщается, что в ходе боестолкновений не менее 19 сотрудников местных правоохранительных органов погибли.

Поступают сведения, что захваченный боевиками ИГ город стал третьим по счёту, расположенным к западу от столицы провинции Анбар. До этого сообщалось, что ИГ установили в Анбаре контроль над такими городами, как Хит и Кубаиса.

Напомним, в июне международная террористическая организация "Исламское государство" объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. В настоящее время боевики ИГ контролируют также ряд нефтяных месторождений на востоке Сирии и севере Ирака.

Затем в СМИ появились сообщения о намерении ИГ ввести в оборот собственную валюту. Месяц назад стало известно, что экстремисты хотят вернуть динары, которые использовали во времена раннего ислама. Как и в средние века, монеты будут чеканить из чистого золота и серебра.

Ранее СМИ сообщали, что на территориях, подконтрольных ИГ, были введены собственные законы и дорожная полиция. А в иракском Мосуле экстремисты ввели наказания плетью за торговлю и импорт сигарет.