ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Более половины россиян (60%) высказались за то, чтобы тело Ленина было предано земле. При этом большая часть из них считает, что это следует сделать немедленно, другие полагают, что эту процедуру нужно провести, "когда уйдёт поколение, для которого он дорог". Поддерживают оставление тела вождя пролетариата в Мавзолее 32% респондентов.

В проведённом ВЦИОМ в конце января исследовании приняли 1600 человек из 130 населённых пунктов 46 регионов страны.

На вопрос о том, как бы вы охарактеризовали Ленина, большинство опрошенных упоминают слово "вождь". Среди них 28% называют его именно этим словом, ещё 24% именуют Ленина "вождём революции", 23% - "вождём пролетариата", а 9% назвали его "вождём СССР".

Итоги деятельности Владимира Ильича россияне оценили неоднозначно. Так, примерно треть (31%) высказали мнение, что он принёс больше пользе России, нежели вреда, около четверти (25%) - говорили о негативных последствиях. Однако большинство - 35% респондентов, сказали, что и плохого, и хорошего было примерно поровну.

Социологи приводят данные, что сегодня лишь треть жителей страны (35%) говорят о схожести их взглядов в плане развития России с планами Ленина. В то же время у 45% россиян взгляды полностью или же частично расходятся. Несмотря на это больше половины всех опрошенных (65%) признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан, обратного мнения придерживаются лишь 23% респондентов. Однако симпатию ему как человеку высказали 63% опрошенных, тогда как неприязнь лишь 24%.

Отношение к нахождению тела Ленина в Мавзолее у россиян социологи назвали нейтрально-положительным, поскольку 35% не видят в этом ничего особенного, а 17% даже приветствуют. Но 40% респондентов, как 10 лет назад, считают это неправильным.

Напомним, что в пятницу, 22 апреля, будет отмечаться 146-я годовщина со дня рождения Ленина.