ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британской палатой общин одобрен проект закона, позволяющего проводить зачатие детей с применением ДНК трёх родителей. За поправки в действующее законодательство высказались 328 парламентариев, тогда как 128 не поддержали нововведение.

Новая технология, основанная на применении ДНК сразу трёх родителей, призвана помочь женщинам, имеющим какие-либо дефекты митохондрий в яйцеклетках. С её помощью эти части клетки будут заменены на здоровые, что увеличит шансы будущей мамы на появление здорового ребёнка, который будет наследовать гены всех трёх родителей. Зачатие такого рода, конечно, будет проводиться в пробирке.

Стоит отметить, что прежде чем технология станет доступна, проект нормативного акта должна поддержать и верхняя палата парламента Соединённого Королевства. Если это произойдёт, то Великобритания станет первым на планете государством, узаконившим новую процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Отмечается, что представители Католической и Англиканской церквей выступают против поправок в законодательство, называя эту процедуру неэтичной и небезопасной. Помимо этого противники технологии говорят об отсутствии клинических исследований в этой области, что мешает предсказать, какими могут быть результаты подобного рода вмешательств.