ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новосибирский облсуд вынес приговор по делу бывших чиновников, отца и сына Солодкиных, обвиняемых в участии в организованном преступном сообществе и других преступлениях.

Сын, бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший по совокупности обвинений был приговорён к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить штраф в размере 506 тысяч рублей.

Отец, бывший советник администрации Новосибирской области по спорту Александр Солодкин-старший приговорён к 6,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1,2 миллиона рублей.

Ещё одного фигуранта дела - бывшего замначальника УФСКН России по Новосибирской области Андрея Андреева - суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 805 тысяч рублей.

Все трое фигурантов заявили, что не согласны с решением суда.

В счёт наказания зачтён срок ареста подсудимых. Оба Солодкина и Андреев находятся под арестом более пяти лет (Солодкины с февраля 2010 года, Андреев - с ноября 2010 года).

Солодкины и Андреев, по версии следствия, участвовали в ОПГ Александра Трунова, действовавшей в Новосибирске с конца 1990-х по конец 2000-х годов.

Суд признал Солодкина-младшего виновным в подстрекательстве членов ОПГ к поджогу двух автомобилей Jeep Grand Cherokee, принадлежавших местному предпринимателю Фрунзику Хачатряну. Кроме того, Солодкин-младший и Андреев были признаны виновными в хищении 20 тысяч долларов за якобы оказанную помощь в невозбуждении уголовного дела.

Солодкина-старшего суд признал виновным в покушении на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна и двух эпизодах мошенничества, включая хищение более 1 миллиона рублей из бюджета при проведении спортивного мероприятия.

Все трое подсудимых заявили, что дело носит заказной характер и было сфабриковано бывшими главами местной полиции, один из которых сейчас находится под следствием (Александр Никитин), а другой занимает пост вице-губернатора Новосибирской области (Юрий Прощалыкин).