ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За прошедший год число миллиардеров в мире выросло на 7%. В настоящее время их количество составляет 2325 человек. Столица России является вторым по популярности городом среди самых богатых людей мира, сообщают зарубежные интернет-СМИ.

Приводятся данные, что четвёртая часть от общего количества миллиардеров в настоящее время проживает на территории Соединённых Штатов Америки. А 35% миллиардеров выбрали для жизни два десятка городов мира. Наиболее населённый миллиардерами город - это Нью-Йорк, там проживает 103 человека из списка. Далее с 85 миллиардерами идёт Москва. Тройку "лидеров" замыкает китайский Гонконг, где живут 82 миллиардера.

Зарубежные СМИ приводят данные экспертов, которые подсчитали, что девять из десяти миллиардеров-мужчин заработали своё состояние самостоятельно полностью или частично. Также каждый девятый богатейший человек мира женат и имеет не менее двоих детей. Среднестатистический миллиардер, согласно проведённому исследованию, достиг возраста 63 лет. Его активы достигают отметки в три миллиарда долларов.

В то же время две женщины из трёх, а всего их в списке 286, получили своё состояние в качестве наследства от своих родственников.

Высшее образование среди миллиардеров имеют только 65% человек. Большинство из них обучались в университетах Пенсильвании, Гарварда, Йеля, университета Мумбаи и Московском государственном университете имени Ломоносова. Среди миллиардеров нередко есть те, кто открывает благотворительные фонды (чуть больше трети из общего числа миллиардеров), а один из тридцати владеет какой-либо спортивной командой или устраивает скачки.