ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число погибших при взрыве на Гайском горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Оренбургской области увеличилось до четырёх человек, ещё двое получили ранения, сообщил вечером в воскресенье представитель оперативного штаба на месте инцидента.

Четыре человека погибли. Двое пострадавших находятся в ЦРБ города Гай", — рассказал представитель штаба, сообщают российские интернет-СМИ.

Ранее главное управление МЧС по Оренбургской области подтвердило гибель двух человек на месте взрыва. Также сообщалось, что двое работников ГОК числятся пропавшими без вести.

Инцидент произошёл ранее в воскресенье на руднике по добыче медной руды. Рабочие закладывали взрывчатые вещества в камере, когда прогремел взрыв. После возникновения ЧС работа рудника полностью приостановлена, а все рабочие  (более 200 человек) эвакуированы.

Гайский ГОК является крупнейшим горно-добывающим предприятием и занимает второе место в России по добыче меди. Основная продукция предприятия: концентрат медный, концентрат цинковый, серный колчедан, медь, цинк. В 1999 году Комбинат вошел в состав Уральской горно-металлургической компании.

Отметим, что инциденты на шахтах в России происходят довольно часто. Так, на это неделе на шахте "Осинниковская" в Кемеровской области при бурении скважины возник пожар.

Из-за инцидента на поверхность были эвакуированы 199 горняков, оказавшихся в эпицентре возгорания. Пострадавших в результате ЧП не было. На этой же шахте весной прошлой года произошло затопление, в результате которого погибли четыре горняка.