ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число погибших от наводнений и оползней на территории Непала возросло до 85 человек. Количество пропавших без вести оценивается в количестве не менее 100 человек.

Ранее сообщалось, что за минувшие трое суток в Непале по этим же причинам погибли более пятидесяти человек. Ещё 75 числились пропавшими без вести. Такие сведения сообщали ленты новостей информационных агентств со ссылкой на официальные данные, полученные от представителей МВД страны.

Согласно сведениям, оглашённым официальными представителями местных правоохранительных структур Непала на утро субботы, 16 августа в стране из-за наводнений, а также оползней погибли 53 человека, местонахождение ещё 75 неизвестно. "Свыше 200 домов полностью уничтожены, а несколько сотен всё ещё находятся под водой", - сообщают СМИ со ссылкой на официальное заявление, сделанное МВД Непала.

Согласно информации правительства, основной удар стихии пришёлся на 20 из 75 административных районов страны.

К настоящему времени из пострадавших районов были эвакуированы три с половиной тысячи жителей. В экстренном порядке их размещают в ближайших школах и иных общественных зданиях. Медики констатируют, что у множества вынужденных переселенцев очень тяжёлое эмоциональное и физическое состояние. Это послужило причиной для госпитализации порядка 40 человек.

Отметим, что с июля по сентябрь в Непале, а также на большей части Индии наступает сезон дождей. Ежегодно это ведёт к наводнениям и оползням. Лишь в начале августа сход оползня в пойме реки Санкоши в 60 км северо-восточнее Катманду стал причиной гибели 156 человек.