ОРЕАНДА-НОВОСТИ Уровень обеспечения населения России трансплантологической помощью недопустимо низок. С таким заявлением выступила на Всероссийской конференции "Трансплантология, ХХI век" член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

По данным Яковлевой, в настоящее время число проводимых трансплантаций почки в 10 раз, печени - в 20 раз и сердца - в 30 раз меньше минимальной расчётной потребности для России. В 2008 году на миллион жителей страны было проведено 5,5 пересадок почки, 1 - печени и 0,2 - сердца. Для сравнения в США эти показатели составляют 60, 22 и 7 соответственно, сообщает medportal.ru.

Основной причиной такого положения дел Яковлева назвала непонимание гражданами необходимости посмертного донорства органов, что приводит к дефициту органов для трансплантации. Кроме того, член думского комитета подчеркнула необходимость законодательного регулирования детского донорства, которое сейчас в России отсутствует.

"Однако отдельными изменениями в законодательство всех проблем трансплантологии не решить. Нужна отдельная федеральная программа по донорству органов", - заявила Яковлева.

Одной из важных составляющих такой программы, по мнению депутата, является разъяснительная работа, призванная поменять отношение россиян к донорству. "Нужно прекратить нездоровый ажиотаж в СМИ вокруг мифических врачей-потрошителей. Напротив, необходимо информировать о важности трансплантологии, о спасённых жизнях", - сказала она.