ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Под Славянском, который в июле был оставлен представителями ополчения и перешёл под контроль украинских военных, начата подготовка к добыче сланцевого газа. Об этом со ссылкой на сайт "Новороссия" сообщают российские СМИ.

Агентство со слов местных жителей сообщает, что "гражданские люди под защитой украинских военных занимаются подготовкой к установке буровых вышек, завозится оборудование". Сообщается также, что "украинские силовики берут район планируемой добычи сланцевого газа в кольцо".

Известно, что Славянск находится над центром Юзовского месторождения сланцевого газа, одного из крупнейших в Европе: прогнозируемые объёмы добыче составляют до 4 трлн кубометров газа, проектная мощность 10 млрд кубометров в год (в то время, как в настоящее время Украина ежегодно закупает в России ок. 25–40 млрд кубических метров  газа).

По сведениям директора Института проблем нефти и газа РАН академика Анатолия Дмитриевского, себестоимость добычи сланцевого газа в США на 2012 год — не менее 150 долларов за тысячу кубометров. По мнению большинства экспертов, себестоимость добычи сланцевого газа в таких странах, как Украина, Польша и Китай, будет в несколько раз выше, чем в США.

Себестоимость сланцевого газа выше, чем традиционного. Так, в России себестоимость природного газа со старых газовых месторождений, с учётом транспортных расходов, составляет около 50 долларов за тысячу м³.