ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский Дальний Восток ощутил на себе последствия вчерашнего землетрясения в Чили: небольшая волна цунами дошла до берегов Сахалина. Она не вызвала разрушений, сообщает управление МЧС России по Сахалинской области.

Землетрясение магнитудой 8,2 произошло в ночь на среду около северного отрезка тихоокеанского побережья Чили. После этого МЧС распространило предупреждение о подходе волны цунами к тихоокеанскому побережью Курильских островов и восточного побережья полуострова Камчатка, передаёт BFM.ru.

Центр цунами Сахалинского управления Росгидромета сообщил МЧС, что 3 апреля в 7.10 по местному времени (00.10 мск) было зарегистрировано повышение уровня воды у Северо-Курильска. Амплитуда колебаний составила 40 сантиметров, говорится в сообщении. Это не вызвало каких-либо разрушений. "Специалисты ожидают подход серии слабых волн, жителям Курил рекомендовано находиться на удалении от береговой полосы тихоокеанской стороны островов, а при работе в портах соблюдать необходимые меры предосторожности", - подчёркивают спасатели.

После первого землетрясения у берегов Чили произошла серия относительно слабых подземных толчков. Самым мощным стало землетрясение магнитудой 7,6.