ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Дании подсчитали, во что выльется российский запрет на импорт продуктов питания. Датский Совет по сельскому хозяйству оценил потери в четыре с половиной тысячи рабочих мест и восемь миллиардов крон или более миллиарда долларов США, сообщают мировые информационные агентства.

Во вторник, 16 декабря, генеральный директор Cовета Карен Хеккеруп заявил: "Российский запрет на ввоз продовольствия из стран Европейского союза ударил по датским производителям гораздо сильнее, чем ожидалось. В настоящее время банкротство угрожает примерно тысяче фермеров. Это значит, что рискуют потерять места около 4,5 тысяч человек, работающих в продовольственном секторе".

Российская Федерация на год ввела запрет на импорт целого списка продовольственных товаров из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, а также Норвегии.

Контрсанкции со стороны российского правительства спровоцировали падение цен на молоко, свинину и зерновые. Если мясо упало в цене на чуть более 10 %, то молочная продукция подешевела более чем на 23%. В Совете отмечают, что продолжение снижения цен приведёт к сокращению экспорта Дании товаров этой категории на восемь миллиардов крон.

Чтобы не допустить подобный сценарий развития ситуации Совет по сельскому хозяйству и продовольствию запросил у правительства Дании помощь агропродовольственному сектору в виде десяти предложений, среди которых предоставление льгот, субсидий и инвестиций.