ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Германии пропагандировать ношение шлемов среди велосипедистов будет герой киноэпопеи "Звёздные войны" Дарт Вейдер. К помощи популярное киноперсонажа решило прибегнуть министерство транспорта страны. Об этом в среду, 20 мая, пишут ленты новостей зарубежных интернет-СМИ.

Отмечается, что в шести крупных германских городах уже в начале лета появятся рекламные плакаты с изображением Дарта Вейдера. Помимо этого на них будет размещён следующий текст: "История продолжалась благодаря шлему. Необходим в каждой галактике и во время езды на велосипеде".

Помимо этого ведомство пообещало тысячу шлемов школам и детским садам. Победителей определит лотерея, которая будет проведена в социальных сетях. Желающие принять в ней участие должны разместить селфи в шлеме с хэштегом #dankhelm, а также указать школьный класс или же группу детского сада. Публикация, победившая в розыгрыше, принесёт образовательному учреждению шлемы от министерства транспорта.

Данная акция призвана развить у немцев желание носить шлемы во время езды на велосипеде, так как законодательно данный пункт не закреплён. При этом лишь 17% велосипедистов в стране предпочитает защищать голову во время езды.

Дарт Вейдер является одним из ключевых персонажей "Звёздных войн". При рождении ему дали имя Энакин Скайуокер. Однако затем он перешёл на тёмную сторону. Поскольку его тело обгорело во время битвы с Оби-Ван Кеноби, на него надевают герметичный скафандр со шлемом, чтобы он мог продолжить жить. Так появляется Дарт Вейдер.