ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Федеральный судья Стивен Родс утвердил во вторник банкротство американского города Детройт, обременённого долгами на 18 млрд долларов.

Решение позволит муниципалитету выплатить лишь небольшую часть долгов и предоставит ему защиту от кредиторов в соответствии с законодательством о банкротстве, передаёт Росбалт.

Власти города одобрили программу новых инвестиций в благоустройство города, если удастся реструктурировать долги. Против выступали профсоюзы, чьи участники могут не получить заработанные пенсии.

Суд постановил, что город вёл "добросовестные" переговоры с кредиторами, но не смог прийти к разрешению спора. Теперь руководству города предстоит представить судье план реструктуризации долга. Переговоры с кредиторами не прекращались на протяжении судебного процесса, который продлился девять дней.

Напомним, что в середине июля власти Детройта подали заявление о признании города банкротом в связи с невозможностью выплатить 18 млрд долларов долгов. Детройт в последние годы переживает сильный упадок на фоне закрытия значительного числа крупных производств из-за роста преступности и громких коррупционных скандалов. Население города с 1950 года сократилось с 1,8 млн до 700 тыс. человек.