ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Канадские эксперты здравоохранения выступают против рекламы фастфуда. По их мнению, бургеры и картошка фри далеки от понятия здоровой еды, а пропаганда и употребление фастфуда пагубно влияют на подрастающее поколение.

В Канаде проблема ожирения среди населения стоит очень остро. В 2012 году одна только провинция Онтарио потратила на лечение людей, страдающих ожирением более четырёх миллиардов долларов, пишут Дни.ру.

В свою очередь канадские эксперты здравоохранения заявляют, что главная опасность – это реклама фастфуда, а также её ориентированность на детей, из которых около 30 % страдают от лишнего веса уже в нежном возрасте. Поэтому в Онтарио хотят установить возрастной ценз на подобную рекламу от 12 лет.

Отметим, что запрет на рекламу фастфуда в печати и электронных СМИ, рассчитанных на детей младше 13 лет, был введён также в другой провинции Канады - Квебеке уже более 30 лет назад. И хотя за это время число людей с лишним весом заметно сократилось, некоторые канадские политики уверены: надо не запрещать, а приучать молодежь к здоровому образу жизни.

Европа, также страдающая от ожирения населения, бросила все силы на борьбу с пропагандой вредной еды. В Великобритании реклама фастфуда давно под запретом, в 2015 году даже компания Disney планирует убрать её из эфира подшефных телеканалов и радиостанций. В Нью-Йорке же в ресторанах и кафе нельзя будет продавать сладкую газировку в таре объёмом более 473 миллилитров.

Что касается России, то Минздрав уже взял под контроль рекламу чипсов, газировки и фастфуда. Однако представители медийной сферы выступают против подобных запретов. Они полагают, что это грозит телеканалам, рекламным агентствам, печатным СМИ и радиостанциям колоссальными убытками.

Напомним, в 2012 году Тверской суд Москвы отклонил иск правозащитников к сети ресторанов "Макдоналдс", которые потребовали указывать на упаковках состав основных компонентов продукции, сведения о массе каждой порции, а также обозначения нормативных документов, в соответствии с которыми продукция изготовлена.

Но канадские коллеги не отделаются объяснениями на информационных стендах, как произошло в случае с российским "Макдоналдсом". Сторонники запрета рекламы фастфуда в Онтарио собираются обязать рестораны быстрого питания указывать в меню количество калорий для каждого блюда – по их мнению, эти космические цифры должны отпугнуть жиреющую нацию и наставить её на путь здоровья.