ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководство завода имени Лихачева занималось отмыванием денег и накопило огромные долги по зарплате работников, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что отстранил директора ЗИЛа.

"Самые большие проблемы не на частных предприятиях, а там, где город является владельцем: по тому же ЗИЛу", – рассказал мэр во время встречи с представителями профсоюзов мегаполиса. Собянин сообщил, что предприятие приносило серьёзные убытки, пишут Дни.ру.

Кроме того, на заводе возникла задолженность по заработной плате в размере 200 млн руб. "При этом руководитель предприятия ежегодно получал заработную плату 250 млн рублей. Этих денег хватило бы с лихвой, чтобы покрыть всю задолженность по заработной плате, – сказал московский мэр. – Подобное безобразие трудно где-либо найти".

Сергей Собянин подчеркнул, что в настоящее время директор ЗИЛа отстранён от должности, а на самом предприятии вводится новый менеджмент. Градоначальник также сообщил, что столичные власти выделят заводу дополнительные кредиты. Эти займы позволят в течение недели ликвидировать задолженность по заработной плате.